Продажа?

Подарила маме участок полтора года назад, мама хочет продать его за 1200000, кадастровая стоимость участка 2436899. Какой налог она заплатит государству?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша мама должна будет заплатить налог в размере 91 758 рублей. Поскольку участок находится в собственности меньше минимального срока (для подарков от близких родственников этот срок составляет 3 года), сделка облагается НДФЛ. При этом налоговая служба рассчитывает налог не с цены в договоре (1 200 000 рублей), а с 70% от кадастровой стоимости, так как реальная цена продажи оказалась сильно занижена

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Зарина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏