Как вернуть 2,5 метра в ширину своего участка после комплексных кадастровых работ?

(2 ответа)

2021 году в снт были проведены кадастровые комплексные работы, после чего граница со смежным участком была смещена на 2,5 метра, что привело к сужению моего участка, при обращению в УЗИО был ответ, о том что у вас была меньше площадь 7,8 а стала 8,8 , у а соседки такой же участок был приватизирован каким то образом раньше и больше чем мой на 4 сотки т.е. 12 соток, хотя согласно ген плана снт у нас у обеих ширина участков по 20 метров, подскажите пожалуйста есть ли смысл подавать в суд?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, необходимо обратиться в суд с требованием об устранении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка, предварительно обратившись за заключением к кадастровым инженерам. Значительным моментом для вашей ситуации будет являться исторически сложившееся пользование (старый забор между участками, документы об образовании з/у и тп.)
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день. В суде при рассмотрении иска об установлении границ земельного участка руководствуются не только землеустроительным делом (в том числе и генпланом), но и заключением судебной экспертизы (назначение которой практически стопроцентно). Эксперт основывается на документах и на фактических границах, сложившихся более 15 лет. Согласно ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость. В силу ч. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» N 221-ФЗ от 24.07.07 при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве