Регистрация 2снт на одной территории?

Возможна регистрация 2 снт на одной территории, что делать? Последствие для собственников? Пример приморский край, г артем, снт Нарцис

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Государственная регистрация вновь созданного СНТ на аналогичной территории ведения садоводства Федеральным Законом № 217-ФЗ прямо ограничена. Что делать тем садоводам, которые являются членами первого созданного СНТ? Обращаться к юристу для проведения соответствующих мероприятий, в результате выполнения которых госрегистрация нового СНТ будет признана недействительной, записи в ЕГРЮЛ будут аннулированы. До этого момента собственники садоводческих участков могут собрать общее собрание и решить вопросы о временных мерах по защите своих нарушенных интересов. При оценке законности и добросовестности создания нового СНТ учитываются обстоятельства создания СНТ с одинаковым видом деятельности в пределах одной и той же территории ведения садоводства. Закон прямо установил - одно и то же имущество общего пользования в границах территории садоводства может управляться только одной организацией, товариществом (СНТ). Исходя из этого предстоит судебный порядок восстановления нарушенных прав собственников садоводческих участков.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае признания создания, регистрации одного из СНТ недействительной в судебном порядке, собственники возвращаются в первоначальное положение. Суд может обязать произвести возврат взносов и иных платежей собственникам - членам СНТ если затраты уже ими понесены.

Процесс по таким делам длительный, достаточно сложный. Не стоит забывать про сроки в таких правоотношениях -6мес, а не 3, года.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Уткин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Регистрация двух СНТ возможна не на одной территории, а по одному почтовому адресу. Последствия - будет путаница.