Утверждение устава, реорганизация СНТ в ТСН и смена председателя?

(2 ответа)

Здравствуйте, 2 недели назад прошли выборы председателя СНТ, новый председатель по сути ещё не вступил в должность, т. К. ИФНС не зарегистрировался, правомерно ли, что через неделю он собирает собрание, обнародует новый устав и только после этого собирается заниматься реорганизацией СНТ в ТСН, регистрировать устав и подавать форму о смене председателя. Последует ли за всём этим штрафы и вообще законно ли это? Спасибо заранее.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Добрый вечер. Председатель действует с момента избрания на общем собрании. А вот сроки, порядок созыва, предоставление информации проекта устава к собранию нарушены. Надо читать устав в старой редакции и протоколы собраний. Штраф за нарушение сроков внесения изменений в ЕГРН. Детальная консультация, алгоритм дальнейших действий исходя из ваших целей и интересов по тел 8-960-163-7268
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Здравствуйте. Есть один момент кто созывает собрание. При необходимости провести внеочередное общее собрание в садоводческом товариществе можно в любое время. Оно может быть организовано по инициативе: членов правления; ревизионной комиссии; членов товарищества (поддержать инициативу в данном случае должны не менее 1/5 от общего числа садоводов). Проведение внеочередного собрания в СНТ также могут организовать органы местного самоуправления.
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве