Здравствуйте. Получил в собственность земельный участок по программе Дальневосточный гектар. Хочу его продать за несколько миллионов, т. к. находится в перспективном месте. Кадастровая стоимость всего 12000 рублей. Участок сельхоз назначения, зона СХ3, он фактически находится в черте города. Электричество подключено. Нужно ли будет платить налог с его продажи? Какую стоимость следует указать в договоре? Можно ли продать самому или лучше обратиться в агенство?
Доброе утро, отвечу по порядку, с учетом ситуации (участок по программе «Дальневосточный гектар», сельхозназначение, в черте города):
1. Можно ли вообще продать такой участок
Ключевой момент:
Если участок получен по программе «Дальневосточный гектар», то:
• в течение первых 5 лет он предоставляется в безвозмездное пользование → продать нельзя
• после оформления в собственность (через 5 лет и при выполнении условий освоения) — продажа возможна
👉 Если вы уже оформили право собственности (есть выписка ЕГРН) — продавать можно.
2. Налог при продаже
Да, налог возможен.
Общие правила:
• Если участок в собственности менее минимального срока владения (5 лет) → платится НДФЛ 13%
• Если более 5 лет → налог не платится
Как считается налог:
Есть два варианта (берется более выгодный):
1. С дохода (цена продажи - расходы)
Но у вас участок получен бесплатно → расходов нет
2. С дохода минус 1 млн руб. (Имущественный вычет)
👉 Важно:
Если цена в договоре занижена, налоговая применит правило:
налог считается от 70% кадастровой стоимости, если цена ниже
Но у вас кадастровая стоимость 12 000 руб. — Это аномально низко, поэтому:
• риск спора с налоговой минимальный
• но при продаже за «миллионы» налог будет считаться именно от реальной цены сделки
3. Какую цену указывать в договоре
Рекомендую:
• указывать реальную рыночную стоимость
o не занижать — сейчас это:
риск доначислений
o риск признания сделки притворной
👉 Плюс: покупатели сами не соглашаются на «серые схемы»
4. Особенности участка (важно!)
У вас:
• категория: сельхозназначение
• зона: СХ-3
• при этом участок в черте города
Это важно, потому что:
• не вся застройка там возможна
• покупатели будут проверять ВРИ (вид разрешенного использования)
👉 Это влияет на цену сильнее, чем кадастровая стоимость.
5. Самостоятельно или через агентство
Можно самому, если есть опыт:
Плюсы:
• экономия 2–5% комиссии
Минусы:
o риски:
неверный договор
o проблемы с задатком
o ошибки в проверке покупателя
👉 В вашем случае (нестандартный участок + высокая цена) я бы рекомендовал:
либо юрист + самостоятельная продажа
либо агентство + юрист на сделке
6. Что обязательно проверить перед продажей
• оформлено ли право собственности (ЕГРН)
o нет ли:
ограничений по «гектару»
o обременений
• соответствует ли ВРИ планируемому использованию
Итог
✔ Продавать можно — если уже оформлена собственность
✔ Налог будет, если владеете менее 5 лет
✔ Указывать нужно реальную цену
✔ Лучше привлекать специалиста из-за специфики участка
Добрый день!
Для продажи земельного участка необходимо изучить диапозон цен на схожие по характеристикам земельные участка в данном районе
Учитывайте тот факт, что не на каждом земельном участке сельскохозяйственного назначения возможно строительство жилых или иных объектов, перед составлением обьявлерия проконсультируйтесь с специалистом
Налог с продажи земельного участка оплачивается
Вы можете заниматься продажей земельного участка как самостоятельно, если вам позволяет время, а также обратиться за помощью в агенство недвижимости или к частным риелторам