Земельный вопрос?

Оформил дальневосточный гектар в черте посëлка от многоквартирного дома 30 метров через дорогу, соседи пишут жалобу что он им мешает, от дома участок находится в 30 метрах, законно ли их обращение и можно мне строится не смотря на жалобы соседей

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Строиться можно, но с соблюдением норм. Жалоба соседей сама по себе не запрещает стройку. Главное — соблюсти обязательные отступы от границ: для жилого дома не менее 3 метров, для хозпостроек — 1 метр. Если эти нормы соблюдены, жалоба соседей не имеет оснований. В случае проверки надзорные органы увидят, что нарушения нет. Если соседи обратятся в суд, они должны будут доказать реальное нарушение их прав, а не просто факт стройки рядом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, сама жалоба соседей не запрещает стройку. Главное — чтобы участок по правилам землепользования допускал такое строительство, а параметры дома соответствовали требованиям: п. 2 Ст. 40, Ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Если зона разрешает ИЖС или садовый дом и подано уведомление, строиться обычно можно. Решающими здесь будут документы по вашему участку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если участок в черте посёлка и вы соблюдаете нормы отступа от границ, жалобы соседей незаконны. Стройтесь, но получите разрешение. Отсутствие нарушений - залог успеха. Соседи могут судиться, но проиграют.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если участок поставлен на государственный кадастровый учёт и право зарегистрировано, назначение земельного участка и вид разрешенного использования подходящие, стройте!

&Nbsp;

Если консультация помогла, отблагодарите отзывом! Нужна помощь опытного юриста, звоните!