Налог за продажу земельного пая?

Добрый день, у мамы был земельный пай, это земельный участок который был без границ по сути , просто где то земля, решили продать его так как приходил налог каждый год который просто платили, нашли покупателя и продали за 480.000 р, уже забыли про эту продажу и недавно пришло письмо с налоговой о подачи 3 НДФЛ, в котором земельный участок зарегистрирован 19.11.2024 и дата прекращения права 17.04.2025 год. Как я понимаю просто тот кто купил просто выделил этот участок или размежевал, я не очень понимаю но видимо что то такое, приехали в налоговую с этим письмом они нам сказали что налог платить надо, более того платить налог с суммы 2.300 т так как на 2025 год якобы кадастровая стоимость такая и платить придется с неё. Документ на пай прикреплю и письмо с налоговой. Это просто все что есть на руках. Заранее спасибо, может кто то сможет помочь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь не все так однозначно в пользу налоговой. Если участок возник из старого пая, с 2025 года срок владения может считаться с даты исходного участка, и тогда НДФЛ может не быть вовсе. Даже если освобождения нет, налог считают не автоматически с 2, 3 млн: нужно проверять правило 70% кадастровой стоимости и вычет по ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации. По вашим бумагам это можно точно разобрать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Налог платят не с суммы продажи (480 000 руб.), а с кадастровой стоимости (2, 3 млн), если она больше (п. 2 Ст. 214.10 НК РФ). Однако налог можно не платить, если участок был в собственности более 5 лет — тогда подавать 3-НДФЛ не нужно. Если срок меньше, подайте декларацию с вычетом 1 млн руб. — Налог обнулится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!