Работа?

Вообщем когда устраивалась на работу, мне предложили одну должность до выхода из декрета сотрудницы , я согласилась , но так получилось что через год ушла в декрет сама , в отдел кадров меня только как не пытались уволить , не получилось потому что я сходила проконсультироваться к юристу ,(так сказать права свои знать ) родила ,потом опять началось до 3 лет не хотели давать писать заявления , сказали увольняйся , но та девушка еще не вышла из декрета я опять начала им что они не имеют право увольнять , так вот я написала на декрет до 3-х лет , на днях позвонили из отдела кадров и сказали подойти к ним бумаги на подпись я пришла и подписала , так в чем вопрос та девушка вот 29 числа выходит имеют ли они вообще уволить меня так пока я в декрете ? Или должны были пока оставить предложить другую работу

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Работодатель имеет законное право уволить вас в день выхода основной сотрудницы, несмотря на то, что вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Предлагать другую работу или оставлять вас в штате работодатель в данном случае не обязан.

Вы изначально устраивались по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (ст. 59 ТК РФ). Такой договор автоматически прекращается, как только основной сотрудник фактически выходит на работу (ч. 3 Ст. 79 ТК РФ).Статья 261 ТК РФ строго защищает женщин с детьми до 3 лет от увольнения по инициативе работодателя (например, по сокращению штата). Однако увольнение в связи с истечением срока договора (п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) к инициативе работодателя не относится. Это самостоятельное основание.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, работодатель имеет полное законное право уволить вас в день выхода основного сотрудника, даже если вы сейчас находитесь в декретном отпуске до 3 лет. Более того, в вашем случае они не обязаны предлагать вам другую работу. Вы абсолютно правильно защищали свои права ранее: пока основная сотрудница не вышла, кадры действительно не имели права уволить вас по статье, принудить к увольнению по собственному желанию или отказать в оформлении отпуска до 3 лет. Но сейчас ситуация юридически изменилась

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, уволить вас в декрете не имеют права. Даже если основная сотрудница выходит. Вы замещали её, но после её выхода у вас сохраняется рабочее место до окончания вашего отпуска по уходу. Работодатель обязан предложить вам другую работу, если вашу должность сокращают или если вы временно замещали. Если ничего не предлагают, то увольнение незаконно. Не подписывайте ничего. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!