Денежное довольствие?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне позвонили с военкомата и сообщили что мой брат по матери пропал без вести на СВО. Сказали подойти в военкомат сдать тест ДНК на родство и написать заявления для получения денежного довольствия, т.к. я являюсь единственным кровным родственником.
Я ничего в этом не понимаю, можете рассказать поподробнее как это все проходит и какие нюансы могут быть, пожалуйста.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Уважаемый клиент,

В рамках письменной консультации по вашему вопросу постараюсь подробно разъяснить порядок действий и возможные нюансы, связанные с ситуацией, которую вы описали.

Во-первых, получение информации о пропаже без вести участника СВО (Специальной военной операции) — это сложный и деликатный вопрос, связанный с организацией военных и правоохранительных органов.

Что касается вашего обращения:

Обращение в военкомат и проведение теста ДНК
Военкомат, по информации, которую вы получили, запрашивает подтверждение родства с вашим братом для установления юридических оснований на получение денежных выплат. Это стандартная практика при осуществлении выплат родственникам пропавших без вести или погибших участников СВО.
Процедура включает:
Подготовку заявления о подтверждении родства (обычно по форме, которая предоставляется военкоматом).
Прохождение теста ДНК (обычно осуществляется через специализированные лаборатории, указанные военкоматом или по направлению органов).

Передача образца биоматериала (например, мазка из рта или кровь) в лабораторию для проведения анализа.
Порядок и нюансы проведения теста ДНК
Обязательно уточняйте, где именно будет проводиться тест, кто будет его забирать и как осуществляется процедура, чтобы избежать неправомерных требований.
Обычно, чтобы пройти тест, необходимо дать согласие, которое вы подписываете. Внимательно ознакомьтесь с содержанием документа, чтобы понять, на что именно вы соглашаетесь.

Результаты анализа передаются военкомату и могут использоваться для установления родства в рамках получения выплат.
Подача заявлений на выплату денежного довольствия
В заявлении указывается ваше право на получение выплат как единственного кровного родственника.
Необходимо подготовить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, паспорт, возможно — документы о статусе пропавшего без вести).
После подачи заявления и проведения всех процедур вам должны сообщить о решении и выплатах.

Возможные нюансы и рекомендации
Убедитесь, что все ваши документы в порядке и что вы явно понимаете цель каждой процедуры.
Внимательно читайте все согласия и заявления, которые подписываете, чтобы избежать нежелательных обязательств.
В случае несогласия или возникновения сомнений по поводу законности требований, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военных или семейных делах.

Также важно сохранять все документы и переписку для возможного дальнейшего использования.
Если у вас есть дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, я готова оказать дальнейшую поддержку.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Придёте в военкомат с паспортом, СНИЛС, свидетельствами о рождении ­– вашим и брата, чтобы подтвердить общее родство по матери. У вас возьмут мазок-ДНК (ватная палочка по щеке) и дадут заявление: «прошу начислять денежное довольствие пропавшего без вести». Пока его ищут, вам каждый месяц перечисляют всю зарплату контрактника. После опознания: жив – деньги вернёт он, погиб – оформите единовременную страховку и пенсию семье.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в военкомат с документами, подтверждающими родство, пройти процедуру сдачи ДНК-теста и написать заявление для оформления выплаты, после чего вопрос будет решаться в установленном законом порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.