Добрый день! Впервые столкнулась с такой ситуацией - отдел кадров сегодня сообщил, что я должна вернуть 3 400 рублей за смены, которые я по факту не отработала в декабре. В декабре у меня был открыт больничный лист с 13.12 по 30.12 включительно, и якобы я не уведомила их о продлении больничного с 27.12 по 30.12, а они уже закрыли табель и выплатили мне эти деньги. Я не совсем понимаю, как я должна была их уведомить, потому что ранее мне говорили, что все приходит автоматически и поедле никаких вопросов не возникало. Естественно, я в полной уверенности, что все ок, проблем нет. Место работы, с которого требуют вернуть - по совместительству, с основного таких просьб не поступало, то есть, очевидно, все ок. Коллеги между собой контактируют, работаю в одной сети, но просто организации разные. Что делать в таком случае? Должна ли я возвращать эти деньги? Почему они отметили больничный и все продления с 13.12 по 27.12, а с 27.12 по 30.12 пропустили, закрыли табель и я должна теперь платить за это? О продлениях сообщала напрямую своему руководителю. На почту мне не приходила данная просьба о возврате от отдела кадров, была проговорена просто по телефону. Заранее благодарю за ответ!
Вы не обязаны возвращать 3400 рублей, поскольку переплата произошла не по вашей вине и не из-за счетной ошибки. Для электронных больничных листов (ЭЛН) ФСС автоматически уведомляет всех работодателей, включая по совместительству, об открытии и продлении - работник не обязан дополнительно информировать.
Работник должен сообщить о начале болезни в первый день отсутствия, но для продлений ЭЛН данные передаются автоматически через систему ФСС (Социальный фонд). Ваш вербальный отчет руководителю достаточен, а отсутствие письменного запроса от кадров подтверждает неформальность ситуации
По ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из зарплаты только за счетную ошибку или вину работника (например, невыполнение норм). Здесь вина отсутствует: табель закрыли преждевременно, несмотря на доступные данные ЭЛН, а организации разные (даже в одной сети).
Запросите у кадров письменное объяснение (сумму, периоды, основания) и копию табеля - по телефону это незаконно.
Подайте заявление на возврат удержаний (если уже списали) или отказ от возврата; отправьте заказным письмом с уведомлением.
Обратитесь в трудовую инспекцию (rostrud.gov.ru) или прокуратуру, если откажут - приложите ЭЛН из Госуслуг
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Закон на вашей стороне: ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ запрещают взыскивать переплату, если нет счетной ошибки или вашего умысла. Ошибка кадров — это их ответственность. Устные просьбы по телефону не имеют юридической силы.
Это базовый разбор, для точных выводов мне нужно изучить ваши документы. Глубокий анализ материалов провожу на платной основе.
Как именно вы уведомляли руководителя?
Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры в профиле, там я смогу ответить оперативнее
Добрый день! Просто в мессенджере писала непосредственно своему руководителю, своего отдела, когда мне продлевали больничный, что его продлили. Ранее я уточняла по вопросу получения организацией документов о больничном (в обеих организациях), и мне сообщали, что все им приходит в электронном виде, и все ок. И тут происходит данная ситуация.