Документы при беременности для работодателя при посещении врачей?

Обязана ли беременная сотрудница предоставлять какие-либо документы при посещении врачей в рабочее время для сохранения среднего заработка?

Если обязана, то на какие законы/статьи опирается данное требование.
Также какие именно документы требуется предоставлять

Если не обязана, то также на какие законы/статьи опирается данное требование.
Что делать в случае если работодатель требует разные справки о посещении врачей при беременности и отказывается оплачивать средний заработок

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы не обязаны документально подтверждать посещение врача для получения оплаты. Часть 3 статьи 254 Трудового кодекса РФ гарантирует сохранение среднего заработка за время обязательного диспансерного обследования. При этом Трудовой кодекс не возлагает на беременную женщину обязанность подтверждать факт посещения врачей документально. Роструд в официальных разъяснениях неоднократно подтверждал: законодательство не требует от беременной сотрудницы предоставлять какие-либо документы для оплаты времени посещения врачей. Время посещения врача акушера-гинеколога, сдачи анализов, а также посещения других врачей, к которым направляет акушер-гинеколог, оплачивается исходя из среднего заработка. Хотя закон не обязывает вас предоставлять документы, на практике работодатель может запросить их для оформления оплаты. По сложившейся практике для издания приказа об оплате могут потребоваться ваше заявление и медицинская справка о прохождении обследования или талон с указанием даты и времени посещения врача. Если работодатель требует справки и отказывается оплачивать средний заработок, знайте — это нарушение. Работодатель не имеет права заставлять вас отрабатывать время, проведённое у врача, или отказывать в оплате. Вот что вы можете сделать: Направьте работодателю письменное заявление с требованием оплатить время посещения врача с сохранением среднего заработка на основании части 3 статьи 254 ТК РФ. Заявление составьте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе. Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Жалобу можно подать через портал «Онлайнинспекция.рф». Инспекция проведёт проверку и привлечёт работодателя к ответственности. Если нарушение повлекло невыплату заработной платы, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм и компенсации морального вреда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Беременная обязана предоставить справку от врача о приёме в рабочее время, иначе работодатель вправе не оплачивать эти часы. Основание - ст. 254 ТК РФ. Справка нужна с подписью врача и печатью, например талон о приёме или выписка из карты. Если работодатель отказывается оплачивать без справки, это законно. Если требуют больше, чем справку, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Подскажите, если справка с датой осмотра, подписью врача, сроком беременности и печатью была предоставлена работодателю - может ли он требовать чтобы в этой справке указали время в формате "с хх до хх была на осмотре".

Также если не может и данная справка будет подходить под условия для оплаты, но работодатель отказывается ее принимать настаивая на другом формате - что делать в таком случае? (В мед организации справку с временем выдавать также отказываются)

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Закон не обязывает беременную сотрудницу предоставлять работодателю оправдательные документы (справки, талоны) после каждого визита к врачу для сохранения за ней среднего заработка. Главным и единственным обязательным документом является сама справка о подтверждении беременности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️