Здравствуйте.Подскажите пожалуйста для расчета ежемесячных выплат по профзаболеванию за какой период берут средний заработок от момента оформления акта по профзаболеванию или от момента когда назначают МСЭ медико-социальная экспертиза?
Средний заработок для расчета ежемесячной страховой выплаты по профзаболеванию берется за 12 месяцев, предшествующих месяцу установления диагноза или прекращения работы, повлекшей заболевание. Если МСЭ назначена позже составления акта, расчетный период определяется от даты установления факта утраты профессиональной трудоспособности, то есть от даты акта по профзаболеванию. На практике Социальный фонд может взять период до даты освидетельствования МСЭ, но это неверно. Вы вправе требовать расчета от даты, указанной в акте, так как именно тогда возникло право на страховое обеспечение. При отказе обжалуйте решение в вышестоящий орган или суд.
Здравствуйте, обычно средний заработок считают за 12 месяцев до месяца, когда установлен диагноз профзаболевания, а не от даты акта. Но у работника есть выбор: можно взять период до месяца, когда МСЭ установила утрату профессиональной трудоспособности. Иногда можно выбрать и 12 месяцев до прекращения вредной работы, если это выгоднее. Основание: ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.