Освобождение от госпошлины для инвалидов?

Уважаемые юристы!

Вынужден обратиться к вам за помощью в связи со сложившейся ситуацией. Я, инвалид III группы с детства, обратился в суд, но моё исковое заявление было возвращено из-за неуплаты государственной пошлины.

Однако, изучив информацию в интернете, я пришёл к выводу, что определённые категории лиц освобождаются от данной обязанности. К своему исковому заявлению я приложил копии справки МСЭ и ИПРА, подтверждающие мой статус инвалида.

Прошу вас разъяснить, какое заявление необходимо составить и подать в суд в данной ситуации. Распространяется ли льгота по уплате государственной пошлины на инвалидов с детства?

Стоит отметить, что при подаче иска через систему "Правосудие" сумма государственной пошлины не была указана. Цена иска составляет менее миллиона рублей.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Уважаемый Родион! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, инвалиды 1 и 2 группы, а также инвалиды с детства освобождаются от уплаты государственной пошлины. Инвалиды 3 группы, к сожалению, не попадают под эту льготу. Тем не менее, вы можете подать заявление о снижении размера государственной пошлины на основании статьи 333.21 НК РФ. В этом заявлении вам следует указать свою ситуацию, приложить документы, подтверждающие ваш статус инвалида, и обосновать, почему вы просите о снижении пошлины. Рекомендации для составления заявления: 1. Укажите свои ФИО, адрес, контактные данные. 2. Обоснуйте свою просьбу о снижении пошлины. 3. Приложите копии справки МСЭ и ИПРА. 4. Укажите данные вашего иска. После подготовки заявления, подайте его в тот суд, где рассматривается ваш иск.
Родион

После снижения госпошлины какой раздел выбрать? Если у меня цена иска указано и неосновательного обогащение процентов чужими деньгами

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Освобождены от пошлины (при цене иска ≤ 1 млн руб.) только инвалиды I–II групп (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ). Группа III, даже «с детства», в перечень не входит, поэтому льгота автоматически не действует. Вы можете:

При подаче иска приложить ходатайство о снижении, отсрочке либо рассрочке госпошлины (ст. 333.41 НК РФ, ст. 90 ГПК РФ).
Обосновать просьбу: размеры пенсии, расходы на лечение, отсутствие доходов.
Суд рассматривает ходатайство до принятия иска: утвердит — иск примут без оплаты или с частичной/отсроченной оплатой; откажет — придётся доплатить. Форма заявления свободная.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист