Подготовка к беседе у судьи?

(3 ответа)

Здравствуйте.
Через неделю назначена беседа у судьи.
Я истец, подал в суд на взыскание денег по договору об авансе.
На госуслуги пришёл документ. И там есть такое предложение:
"Истцу на подготовку дела к судебному разбирательству предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, приложенных к исковому заявлению"
К иску я приложил копию претензии, копию договора + почтовые квитанции об отправке ответчику искового и претензии.
Подскажите, что мне нужно из этого заверять? Достаточно ли будет приложить оригинал договора? Спасибо заранее

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте. Приносите в суд на обозрение оригиналы всех документов, которые были приложены к иску в копиях. Судья в подготовке распределит бремя доказывания сторонам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по прочим услугам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Чеботарев Василий Сергеевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет

Вы направили копии, а судье нужно убедиться, что они достоверные и поэтому просит принести оригинал для обозрения

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Вам нужно принести оригиналы в суд. Их судья может сверить с копиями, а может даже не спросить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
557 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
325 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы рядом