Предоставление в суд подлинников скриншотов?

Здравствуйте! Подавал исковое заявление. Иск и приложения к нему распечатывал, подписывал, сканировал и в формате pdf отправлял через ГАС "Правосудие". Судья принял заявление и направил "Определение о подготовке дела к судебному разбирательству". В нем указал: "В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить представить в суд подлинники доказательств, приложенных к иску". Все доказательства, содержащиеся в приложениях к исковому заявлению, в электронном формате - скриншоты и электронные кассовые чеки. В каком виде необходимо подать "подлинники доказательств" - распечатанные и подписанные при подаче заявления приложения, просто распечатанные приложения без подписи, на электронном носителе? Когда необходимо это сделать - в назначенное время досудебной подготовки дела или ранее через визит в канцелярию либо отправкой по почте?

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Подлинники это те документы, с которых Вы снимали копии и их необходимо предъявлять в суде на стадии исследования доказательств (ст. 71 ГПК РФ).

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Распечатки с сайтов лучше легализовать специальным с помощью соответствующих сервисов.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно в судебном заседании

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!