Лёгкий труд по беременности.?

Здравствуйте.
Работодатель попросил пойти на лёгкий труд, пообещав конкретную сумму. Но в доп соглашении прописал сохранить средний заработок на предыдущей должности.
Первый вопрос: как рассчитывается средний заработок на предыдущей должности, если я отработала только 5мес в этой организации? Берётся ли в расчёт з/п в другой организации?
И второй: если работодатель не сдержит своё обещание по размеру выплат, то возможно ли требовать восстановить меня в должности? На моё место уже взяли сотрудника. Прошло только 5 дней, как написала заявление, но какая будет выплата, узнаю только 15 января 2026г.
Попросила написать обещенную сумму, так стали угрожать, что поставят оклад и всё, а он совсем небольшой.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Расчет среднего заработка: берётся фактически начисленная зарплата и отработанное время за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала лёгкого труда (ст. 139 ТК РФ). Если отработано меньше 12 месяцев (как у вас — 5 мес.), берется фактически отработанное время в этой организации. Зарплата в другой организации не учитывается. Требовать восстановления в должности нельзя, так как перевод на лёгкий труд по медицинским показаниям (или из-за беременности) обязателен для работодателя. Если выплата меньше обещанной, вы можете требовать только фактического соблюдения прописанного в допсоглашении "сохранения среднего заработка" (через ГИТ или суд), а не восстановления в должности. Угрозы оклада неправомерны, если в допсоглашении прописан "средний заработок".

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мария
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!