Профсоюзная организация?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Когда устраивалась на работу подсунули заявление на вход профсоюзную организацию, если не вступать на работу не возьмут. После года работы я поняла что хочу выйти из профсоюзной организации, так как за год не какой помощи ни подарков вообще ничего. Я написала заявление главному члену профсоюзной организации что я хочу выйти из профсоюзной организации и человек стал угрожать если я выхожу из профсоюза то второе заявление пишу по собственному, я пошла в отдел кадров и объяснила ситуацию что главный профсоюзного комитета отказ мне подписывать заявление мое и угрожал что придется уволиться, в отдел кадров мне отвели тоже самое, ну я так же напугала что пойду жаловаться в трудовую инспекцию и если надо дойду до прокуратуры. На это мне ответили ложите свое заявление и я ушла . В квитанции которые нам дают каждый месяц где указана зарплата, я увижу опять списывание денег за профсоюз как мне быть дальше в этой ситуации идти писать заявление в инспекцию ?и И если я дойду конца меня не смогут уволить ? А ещё в отдел кадров мне сказали что это решение главного чтоб все были сотрудники в профсоюзнной организации. Но самое главное что одна я из коллектива состою там .

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства с соответствующими требованиями если заявление о выходе не будет удовлетворено, продолжат взыскания взносов, давление на заявление по собственному желанию, но нужны для этого доказательства. Заявление направляйте почтой с описью вложений или на 2-ом экз должна быть отметка о приёме.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Вы имеете полное право выйти из профсоюзной организации. Вступление в профсоюз и выход из него — это добровольное решение каждого работника. Никто не может принудить вас оставаться членом профсоюза против вашей воли. Угрозы со стороны руководства профсоюза или отдела кадров являются незаконными.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Профсоюз это добровольное объединение граждан. Действия администрации не законные. Вам нужно обратиться в бухгалтерию, т.к. они производят начисление и удержание и показать заявление о выходе из профсоюза.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.