Здравствуйте. Ситуация такая: ехал в московском трамвае, зашел, сел, пока доставал карту и копался в телефоне, прошло минуты две-три. В итоге проезд я оплатил банковской картой. И только уже после того, как оплата прошла, ко мне подошли контролеры.
Они проверили оплату, увидели, что она есть, но все равно выписали штраф 2000 рублей. Самое главное — у меня на руках есть чек из банка, и там время оплаты стоит на 3 минуты раньше, чем время выписки штрафа в их постановлении. То есть на момент, когда они начали оформлять протокол, билет у меня уже был. Произошло это быстро, не успел даже до следующей остановки доехать. Потом написал жалобу в «Организатор перевозок», приложил этот чек, но мне отказали. Сказали, что в правилах/законах есть пункт, обязывающий оплачивать проезд строго при входе. И раз я сначала сел, а оплатил с задержкой, то нарушение якобы есть, и неважно, что к их обращения ко мне я уже был с оплаченным билетом.
Подскажите, есть ли смысл идти с этим в суд? Реально ли там добиться справедливости, учитывая, что деньги за проезд списались и фактически я не заяц? Или суды тоже будут смотреть только на то, что я не оплатил в первую же секунду входа?
Здравствуйте! Нет, отключение электроэнергии без уведомления и документов незаконно. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ №354), ресурсоснабжающая организация обязана предупредить вас заранее. Действия сотрудников неправомерны, рекомендую зафиксировать нарушение и обратиться с жалобой в управляющую компанию, жилищную инспекцию или прокуратуру.
Здравствуйте. Штраф дают лишь за безбилетный проезд – когда при проверке билета нет (п. 3.8 Правил пользования НОТ, ПП Москвы № 1737-ПП от 19.12.23). У вас билет был: чек подтверждает, что оплата прошла раньше, чем инспектор оформил акт. Нарушение обязанности «оплатить немедленно» отдельного состава правонарушения не образует. Суды такие постановления отменяют (дела 5-8532/2022, 02-3371/2023). Поэтому обжалуйте в районный суд в 10-дневный срок – шансы высокие.
Обжаловать, но правда дорого и хлопотною