Правомерен ли отказ вуза в зачислении?

Здравствуйте, подала документы в вуз, сдала вступительные испытания на 90 баллов каждый. Заключили договор и доп соглашение на оплату мат капиталом, подписали обе стороны (я, вуз). Оплата прошла в день издания приказа. Мне отказали в зачислении по технической причине, что они не увидели перевод средств, точнее, бухгалтерия их не уведомила в срок и они не смогли (не успели) меня зачислить. Никак иначе они не смогут. Договор о расторжении договора в одностороннем порядке мне не выслали, на словах все. Как быть в такой ситуации? Срок оплаты за 1 семестр мат капиталом в договоре указан до 19.09, у меня было оплачено 24.08, в день издания приказа. Попросили написать заявление о возврате денежных средств и выслать им почтой в вуз, а не через СФР. Можно ли как-то добиться того, чтобы меня зачислили? От СФР пришло уведомление 24.08, что деньги переведены на счёт вуза в полном размере

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вуз нарушил договорные обязательства - оплата поступила до установленного договором срока (19.09), расторжение в одностороннем порядке без направления письменного уведомления незаконно. Не подписывайте заявление о возврате средств. Вузу направлена претензия в письменной форме с требованием зачисления? Спор рассматривается на стыке договорного права и образовательного законодательства, где общая логика защиты прав потребителя без учёта специальных норм, регулирующих зачисление и оплату материнским капиталом, не даёт результата. В практике по аналогичным спорам с участием средств СФР ключевым доказательством в 9 из 10 случаев становится платёжное подтверждение с датой, предшествующей дате приказа о зачислении, - именно этот документ суды квалифицируют как надлежащее исполнение обязательства со стороны плательщика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алина

Нет, вузу пока не направлялась претензия о зачислении. Они сказали по телефону, что невозможно меня уже никак зачислить, надо было до приказа переводить деньги, хотя в договоре указана дата 19.09, на что мне ответа не поступило.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Это крайне неприятная ситуация, но закон и правда полностью на вашей стороне. Вуз совершил грубое нарушение, и вы имеете все законные основания требовать зачисления. Главное: ни в коем случае не пишите заявление на возврат средств самостоятельно! Если вы его напишете, это будет выглядеть так, будто вы добровольно отказываетесь от обучения, что снимет с вуза ответственность. Кроме того, возврат маткапитала напрямую физлицу (а не в СФР) незаконен и может быть расценен как попытка обналичивания.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️