Выплаты по безвести пропавшему?

Здравствуйте. Мой бывший муж пропал без вести 10.01.2025 года, в браке у нас родился сын, ему 10 лет. В октябре мне пришло уведомление из части. Меня попросили написать заявление на выплаты ДД и соц.выплату на ребенка. Конец ноября а выплат нам так и не было. Как узнать почему?

Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист
Уточните статус заявления в органе, куда оно было подано. Обратитесь в воинскую часть, военный комиссариат или другой уполномоченный орган, чтобы узнать, на каком этапе находится рассмотрение вашего обращения. Возможно, требуются дополнительные документы или уточнения. Проверьте комплектность документов. Убедитесь, что вы предоставили все необходимые бумаги, включая: приказ командира части о признании военнослужащего пропавшим без вести; свидетельство о рождении ребёнка; документы, подтверждающие родство; реквизиты счёта для перечисления выплат; другие документы, которые могут потребоваться в вашем случае (например, справку об инвалидности ребёнка, если она есть). Направьте письменное обращение с запросом о причинах задержки. В письме укажите все детали: даты подачи заявления, перечень приложенных документов, контактные данные. Сохраните копию обращения и ответ на него — это может пригодиться в дальнейшем. Обратитесь в военную прокуратуру. Если выплаты не поступают в течение длительного времени, а объяснения от органов отсутствуют, можно подать жалобу в военную прокуратуру. Это поможет проверить законность действий должностных лиц и ускорить процесс. Обратитесь за юридической помощью. Специалист по военному праву или социальным выплатам поможет разобраться в ситуации, проверить правильность оформления документов и представить ваши интересы в органах или суде. Изучите актуальные нормативные акты. Законодательство в сфере выплат военнослужащим и их семьям может меняться. Например, с 30 мая 2025 года действует Указ Президента №353, который продлил срок выплат детям пропавших без вести военнослужащих на весь период безвестного отсутствия (ранее срок составлял 6 месяцев). Убедитесь, что вы знаете о всех положенных выплатах и их условиях. Дополнительные рекомендации: Сохраняйте все документы, связанные с делом, включая копии заявлений, ответов органов, приказы и справки. Следите за изменениями в законодательстве, так как условия выплат могут корректироваться. Рассмотрите возможность обращения в общественные организации, которые оказывают поддержку семьям военнослужащих. Они могут предоставить дополнительную информацию и помощь. Если ситуация не решается, можно также обратиться в суд с иском о взыскании положенных выплат. Однако перед этим рекомендуется проконсультироваться с юристом. Важно: конкретные действия могут зависеть от деталей ситуации, поэтому рекомендуется получить индивидуальную консультацию специалиста.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает адвокат

Обратитесь в часть из которой пришло уведомление.