Добрый день!Жена находясь в декретном отпуске(1,5 года ребёнку уже исполнилось) уволилась с предприятия 06.02.26 по соглашению сторон. В этот же день 06.02.26 села на больничный с ОРВИ. СФР отказывается оплачивать больничный. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Да, правомерно. После увольнения больничный оплачивается только в течение 30 дней, но если она уволилась и в тот же день заболела, этот день считается рабочим? Но есть нюанс: если она уволилась по соглашению сторон и в тот же день открыла больничный, он должен оплачиваться, так как страховой случай наступил в период действия трудового договора. Однако СФР может отказать, потому что после увольнения пособие платят, только если болезнь наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, и оплачивают 60% от среднего заработка. Если она уволилась 6 февраля и заболела 6 февраля, это день увольнения считается последним рабочим днём, и больничный должен оплачиваться как обычно. Нужно уточнять: если она заболела после подписания соглашения, но до окончания рабочего дня, то это ещё период работы. Если же больничный открыт после увольнения, то есть после 18: 00 или на следующий день, то платят 60% в течение 30 дней. Возможно, СФР считает, что она заболела после увольнения. Надо смотреть дату и время в больничном. Если она действительно заболела в день увольнения, требуйте пересмотра.
Здравствуйте. Если больничный открыт в день увольнения или раньше, его должны оплатить. Первые 3 дня платит работодатель, дальше — СФР через работодателя. Отказ возможен, если увольнение уже оформлено раньше даты открытия или больничный “по уходу за ребёнком” (его после увольнения не оплачивают). Возьмите письменный отказ СФР и копии: приказ об увольнении, больничный, трудовую. Жалоба — в СФР и прокуратуру/ГИТ.
Отказ СФР в оплате больничного, открытого в день увольнения (06.02.26) или в течение 30 дней после, неправомерен. Согласно законодательству, больничный по ОРВИ оплачивается в размере 60% от среднего заработка, даже если он открыт после увольнения, при условии, что он выдан в течение 30 календарных дней.
Здравствуйте. Оплата больничного листа после увольнения возможна только если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, а не в день увольнения, поэтому отказ СФР неправомерен.