Не допускают к работе?

Добрый день. Работалю в компании Ростелеком с 2020 года в удалённом режиме, на своем пк. В 2022 уша в декретный отпуск, 07.01.2026 декрет закончился, вышла на обучение , как оказалось мое оборудование не подходит для дальнейшей работы.
Работодатель на мое заявление о просьбе предоставить мне оборудование или оплачивать простой из-за того , что не могу приступить к работе в размере 2/3 от среднего заработка, написал отказ.
Якобы я могу приступить к работе в другом городе в офисе. Куда можно написать жалобу и решить этот вопрос . помогите пожалуйста

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель сам выбрал «удалёнку», значит обязан дать вам нужный компьютер или оплатить простой (2/3 среднемесячного дохода, ст. 157, 312.3 ТК). Пишите претензию директору, затем жалобу в Государственную инспекцию труда через сайт online-inspektsiya.ru или в прокуратуру. При отказе можно подать иск в суд и взыскать недоплату плюс компенсацию за задержку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ГИТ) или в прокуратуру. Опишите суть нарушения: отказ работодателя предоставить оборудование для удалённой работы, невозможность приступить к работе по независящим от вас причинам и отказ оплачивать простой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.