Перевод на курс ниже в ВУЗе?

Здравствуйте. Я учусь на 3 курсе бакалавриата(платная форма обучения) и хочу перевестись на ту же специальность на курс ниже, но в документах моего университета(пункт 3.1.1) написано что студент имеет право на перевод с одной(исходной) ОПОП на другую. И я не совсем понимаю другая может быть такой же или нет? Не могли бы вы подсказать пожалуйста?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

В пункте 3.1.1 вашего учебного положения речь идёт о переводе с одной образовательной программы (ОПОП) на другую. Это означает, что вы можете перейти на другую образовательную программу в рамках того же университета, но не обязательно на ту же специальность или направление подготовки. ОПОП — это конкретная образовательная программа, которая может включать определённую специальность, профиль, форму обучения и другие характеристики.

Ключевой момент:

перевод на «другую ОПОП» не обязательно подразумевает смену специальности. Это может быть, например:
переход на другую программу по той же специальности (например, с базовой программы на углублённую или с одной формы обучения на другую — с очной на заочную);

смена профиля в рамках одной специальности;
переход на программу с другим набором дисциплин или особенностями обучения, даже если специальность формально остаётся той же.

Однако если вы хотите перейти на ту же специальность, но на курс ниже, это не всегда автоматически рассматривается как перевод на «другую ОПОП». В таком случае речь может идти о изменении курса обучения, а не о смене образовательной программы.

Рекомендация: обратитесь в деканат или учебный отдел вашего университета с письменным запросом о разъяснении возможности перевода на курс ниже по той же специальности. В запросе можно сослаться на пункт 3.1.1 и попросить уточнить, относится ли такой перевод к категории «перевод на другую ОПОП» и какие документы/условия для этого требуются.
Если в ответе вуза будет указано, что перевод на курс ниже по той же специальности возможен, уточните детали процедуры: сроки подачи заявления, перечень документов, порядок аттестации и т. П.

Егор
Спасибо за развернутый ответ, Виктор Алексеевич!