Нужно ли предоставлять справки на каждый оплачиваемый выходной с места работы супруга?

Работодатель требует предоставить справки с места работы супруга ,на каждый оплачиваемый выходной из четырёх, по уходу за ребёнком инвалидом и писать заявление тоже на каждый выходной, например если я беру выходные не подряд, то я должна предоставить моему работодателю, четыре справки и четыре заявления на те дни в которые хочу взять оплачиваемый выходной на ребёнка инвалида. Законно ли это?

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ и Правилам предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 №714), одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце. Эти дни можно использовать единовременно или по частям в течение месяца, а также разделить между родителями по их усмотрению.

Для предоставления выходных дней работник должен представить работодателю:
заявление по форме, утверждённой Минтрудом России;

справку, подтверждающую факт установления инвалидности ребёнка (выдаётся бюро медико-социальной экспертизы);

документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребёнка-инвалида (предоставляются один раз);

свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка или документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребёнком-инвалидом (предоставляется один раз);

справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что в текущем календарном месяце он не подавал заявления о предоставлении дополнительных выходных дней или использовал их частично.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год или по мере обращения) определяется работником по согласованию с работодателем. Это означает, что работник не обязан подавать отдельное заявление на каждый выходной день — можно оформить заявление на несколько дней сразу, в том числе если они берутся не подряд.

Требование предоставлять отдельное заявление на каждый выходной день противоречит принципу согласования периодичности подачи заявления между работником и работодателем. Если работник хочет взять несколько дней не подряд, он может указать это в одном заявлении, указав даты использования выходных.

Требование предоставлять справку с места работы супруга на каждый выходной день также не основано на законе. Справка нужна при каждом обращении с заявлением о предоставлении выходных дней, но она подтверждает ситуацию с использованием выходных другим родителем за весь календарный месяц (или год при однократном использовании до 24 дней подряд). Если в справке указано, что другой родитель не использовал выходные дни в текущем месяце, работник может использовать свои дни в любые даты в рамках этого месяца.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов