Выплаты СВО?

Можно ли претендовать на выплаты погибшего отца,если сыну 33 года,но он является ребёнком инвалидом с детства. В графе отец проверк, но проживал с матерью в официальном браке. Много свидетелей,что именно он является отцом.

Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2026 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь. А именно:

детей инвалидов старше 18 лет.

Для получения выплаты нужно устанавливать отцовство

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.

Отвечает юрист

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После этого сын будет иметь право на получение выплат.

Дмитрий Александрович Гузей
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Сначала надо установить отцовство в судебном порядке.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.