Что мне делать, работодатель требует подписать согласие на вычет денежных средств из зарплаты по переплате по листку нетрудоспособности за 2024 и 2025 год. В СФР сказали что работодатель не правильно подал документы о страховом стаже. Надо ли подписывать это согласие?
Здравствуйте. Не спешите подписывать. Если переплата из‑за ошибки работодателя (неправильно подал стаж), пусть он исправляет сведения в СФР и решает вопрос с СФР сам. Попросите письменно: расчёт переплаты, основание удержания и ответ СФР. Без вашего согласия удержать “лишнее” можно не всегда и не больше установленного процента. Если давят — жалоба в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Подписать согласие или нет - это Ваше право, а не обязанность. Работодатель, ошибочно уплативший взносы или произведший выплаты не вправе требовать их выплаты обратно, только если Вы это решение не примете самостоятельно и не дадите на это письменное согласие.
Добрый день. Перерасчет излишне выплаченной суммы делается автоматически. При этом Ваш работодатель не относится к лицам, которое выплачивает денежные суммы за лист нетрудоспособности.