Временный перевод на другую должность?

Может ли работодатель перевести на другую должность без согласия сотрудника, если на участке простой из-за отсутствия заказов

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
7 часов назад

Добрый день, Евгений.

Нет, работодатель не имеет права переводить вас на другую должность без вашего согласия, если простой вызван исключительно отсутствием заказов. Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, любое изменение трудовой функции и перевод на другую должность возможны только с письменного согласия работника.

В законе (ч. 3 Ст. 72.2 ТК РФ) действительно прописана возможность временного перевода (до 1 месяца) без согласия сотрудника в случае простоя. Однако этот простой должен быть вызван чрезвычайными обстоятельствами (природные/техногенные катастрофы, производственные аварии, пожары, наводнения и т.д.).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Евгений
7 часов назад

А если ссылаться на этот подпункт в 72.2

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте, нет, обычно не может. По общему правилу перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника: ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Без согласия возможен лишь временный перевод до месяца и только при чрезвычайных обстоятельствах, а отсутствие заказов к ним обычно не относится: ст. 72.2. В такой ситуации чаще оформляют простой с оплатой по ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгений
7 часов назад

А если посмотреть на подпункт 72.2