Законно ли ?

Здравствуйте, законнно ли если родитель оформил 14 летнему ребенку аккаунт курьера валдберис и этот ребенок возит заказы ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:39

Нет, это не законно.

По закону для подростков 14 лет действуют жесткие ограничения (статьи 92, 265 ТК РФ): рабочий день не более 4 часов, запрет на переноску тяжестей более 3-4 кг, запрет на работу в ночное время, выходные дни и материальную ответственность. Курьеры Wildberries часто возят тяжелые коробки, а графиком управляют сами через приложение, что исключает контроль за безопасностью ребенка. Курьер несет материальную ответственность за сохранность товаров (включая дорогие гаджеты). 14-Летний подросток по закону не может подписать договор о полной материальной ответственности. Если ребенка ограбят, или он потеряет/повредит товар, всю финансовую ответственность перед маркетплейсом будет нести родитель, на которого оформлен профиль.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.