Сокращение единственного опекуна детей до 14 лет?

Сокращение штата сотрудников, но у меня опекаемые дети до 14 лет, я единственный опекун, меня не могут уволить, но если предложат должность с не подходящим графиком могу ли отказаться и остаться на своём месте?

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
Уволить вас не могут. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Рассматриваемый случай в перечисленные в ч. 4 указанной статьи исключения не входит. Поэтому работодатель не может получить аас на работу в изменённых условиях труда до достижения ребёнком 14-летнего возраста

Отвечает юрист

При сокращении вред-ли вы сможете остаться на своем месте.

Елена

На основании чего?

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Да потому что вам явно не будут предлагать подходящее для вас место работы. Да есть закон. Да его необходимо соблюдать. Но поставьте себя на место работодателя. Нет допустим у него подходящего для вас места работы, а то что вам он предлагает - не устраивает. Вы как работодатель, ваши какие действия? Склонять работника к увольнению по собственному желанию, чтобы и закон не нарушить и от работника избавиться. Так было всегда. Захотите судиться, судитесь, но смысла в этом особого не будет даже если суд вынесет решение в вашу пользу. Закон есть закон, но у нас привыкли делать иначе, и вы лучше меня это знаете.