Право на отпуск?

Добрый день!
Я работаю учителем-логопедом в школе-интернате. Отпуск предоставляется педагогам 56 дней и только в летнее время. В учебное время директор не разрешает брать отпуска.
Трудоустроилась 23.03.26 года. По закону я должна идти в отпуск через 6 месяцев, т.е. в конце сентября. Но т.к. в учебное время директор не разрешает отпуска, то в отделе кадрах предложили взять на 20 дней с 28.07.26-16.08.26. За фактически отработанное время в этой организации.
Директор не подписал это заявление и предлагает отпуск с 29.06.26 за отработанное время (получится, примерно, 12 дней). А далее предлагает взять за свой счет до конца августа.
1.Правомерны ли действия директора?
2. Могу ли я пойти в отпуск с 28.07.26–16.08.26. (Это через 4 месяца со дня трудоустройства)
3.Имеет ли право педагог идти в отпуск в учебном году в каникулярное время, по 1 недели, а оставшийся отпуск брать летом?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Директор не вправе полностью запрещать педагогу использовать ежегодный отпуск в каникулярное время. Согласно Трудовому кодексу РФ и разъяснениям, педагогическим работникам ежегодный удлинённый отпуск (56 дней) предоставляется преимущественно в летний период, но по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделён на части, и часть его может быть предоставлена в иное время, в том числе в каникулярное. Однако, если работник не согласен с предложенным графиком, он может его оспорить. Полный запрет на использование отпуска в учебное время (в каникулы) неправомерен.

По закону право на использование отпуска возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). Однако по соглашению с работодателем отпуск может быть предоставлен и раньше. Если работодатель не возражает, вы можете уйти в отпуск с 28.07.26. Если же работодатель против, то формально он имеет право отказать, но обязан предоставить отпуск по истечении 6 месяцев работы.

Имеет ли право педагог идти в отпуск в учебном году в каникулярное время, по 1 неделе, а оставшийся отпуск брать летом?
Да, педагогические работники могут использовать отпуск по частям, если это согласовано с работодателем. Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней подряд, остальные дни могут быть предоставлены по согласованию, в том числе и по неделям в каникулярное время. Однако окончательное решение о разделении отпуска принимает работодатель, но он не может полностью лишить работника права на использование отпуска в каникулярное время.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Действия директора в части ограничения отпуска в учебное время правомерны только при наличии локального акта. Использовать отпуск авансом через 4 месяца Вы вправе. Принудить брать отпуск за свой счет директор не вправе. Ваш работодатель является государственным или муниципальным учреждением? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В трудовых спорах педагогических работников суды нередко исходят из того, что право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть ограничено локальными актами работодателя при отсутствии письменного соглашения сторон о переносе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае ключевое — график отпусков: он обязателен и для директора, и для работника, ч. 2 Ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации. После 6 месяцев право на отпуск возникает, но не даёт выбрать даты в одностороннем порядке, ст. 122. Каникулы сами по себе не равны отпуску. Отпуск без сохранения зарплаты директор навязать не вправе. Здесь важно смотреть график и Ваше заявление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе