Директор магазина ставит смену на учебное время.?

Устроилась два дня назад на подработку со ставкой 0,5. В первый рабочий день была смена с 9:00 до 18:00, однако заставили остаться до 20:00, так как большая загрузка перед открытием нового магазина.
В графике с понедельника по среду смены стоят с 9:00 до 19:00, однако я предупреждала что в первой половине дня учусь и будет возможность работать только с 14:00. Руководство развело руками и сказали что «нужно проявить максимальную гибкость»
Что делать в этой ситуации так как учёба пропускать не намерена, но и считаю что работать 4 дня подряд с 9:00 до вечера это не совсем ставка 0,5 а полноценный рабочий день

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, это нарушение. По ст. 91 ТК РФ, при ставке 0, 5 рабочий день не должен превышать 4 часов. Вас заставляют работать сверхурочно без согласия. Учёба — уважительная причина. Я помогу составить жалобу в трудовую инспекцию и защитить Ваши права.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Ставка 0, 5 предполагает половину нормы рабочего времени - максимум 20 часов в неделю.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!