Ежегодный отпуск?

Вышла фармацевтом на работу с декретного отпуска 6 месяцев назад. На данный момент ребенку 2г 1м. Хочу идти в отпуск, накопилось 18 дней. Работадатель отказывает, т.к не кому работать, хотя в штате есть фармацевты, просто моя заведующая не хочет заморачиваться.
Есть ли у меня какие-то права? Законен ли отказ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ работодателя незаконен. Матери ребенка до 3 лет работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по ее желанию в удобное для нее время независимо от графика отпусков. Включен ли Ваш отпуск в утвержденный на текущий год график отпусков организации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В трудовых спорах данной категории работодатели нередко применяют тактику затягивания, ссылаясь на производственную необходимость, и параллельно формируют документальную базу для обоснования отказа задним числом. Практика показывает, что из 10 подобных споров в 8 случаях ключевым доказательством позиции работника оказывается письменное заявление с отметкой о вручении работодателю, поданное до обращения в трудовую инспекцию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Спасибо за ответ!

У нас нет графика отпусков, каждый предупреждает за 2 недкли до того, как хочет идти в отпуск.

Мне заведующая сказала, что не отпустит, работать якобы не кому, а штат полный.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. Ваш работодатель не имеет законных оснований отказывать вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 дней. Отсутствие замены — это внутренняя организационная проблема работодателя, которая не может служить основанием для нарушения ваших трудовых прав.