Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после декрета (140 дней) ухожу в ежегодный отпуск могу ли я подать заявление находясь в ежегодном отпуске на выплтаты до 1.5 лет и будет ли мне их выплачивать или только после того как выйду из ежегодного отпуска?
Да, вы можете подать заявление на выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске. С 1 января 2024 года правила изменились, и теперь пособие выплачивается даже в те периоды, когда вы работаете или находитесь в обычном отпуске.
Вы будете получать и отпускные за ежегодный отпуск, и ежемесячное пособие до 1, 5 лет. По новым правилам право на пособие сохраняется при досрочном выходе из «детского» отпуска на работу, а ежегодный отпуск юридически приравнивается к такому выходу.
Выплата пособия начнется со дня, следующего за днем окончания вашего декрета (листка нетрудоспособности на 140 дней), независимо от того, гуляете вы в это время ежегодный отпуск или нет.
Чтобы получать пособие во время ежегодного отпуска, вы должны официально оформить «отпуск по уходу за ребенком» у работодателя, а затем прервать его ради ежегодного. Сразу после окончания ежегодного отпуска вы снова подаете заявление на отпуск по уходу до 1, 5 (или 3) лет.
А если после ежегодного отпуска планирую сразу выйти на работу? Не нужно заново подовать заявление? Выплаты сохронятся?
С 1 января 2024 года правила изменились в пользу родителей: вы можете выйти на работу на полный день и при этом продолжать получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет в полном объеме.
Согласно ст. 256 ТК РФ, с 2024 года право на ежемесячное пособие сохраняется за матерью (или другим родственником), даже если она выходит на работу из отпуска по уходу досрочно.
Не имеет значения, выходите вы на полный рабочий день, неполный, или планируете работать дистанционно — пособие все равно будут платить.
Здравствуйте.
Да, вы можете подать заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, при этом пособие выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, и его выплата не прекращается на период ежегодного отпуска.