Правомерно ли мне отказали в выплате к отпуску?

Здравствуйте, прошу дать разъяснение. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, дата окончания срока 30.04, написала заявление на очередной ежегодный отпуск в количестве 13 дней (кадры посчитали 13,5) в пользу сотрудника не округляют, написала заявление с выплатами к отпуску для госслужащих, мне отказали. Ссылаясь на внутренний акт в котором прописано, что выплаты можно получить только при количестве 28 дней. При этом сокращаемым сотрудникам сказали взять отпуск по семь дней и произвели выплату.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 260 ТК РФ), после отпуска по уходу за ребенком вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в этой организации.

Внутренний локальный акт не может ухудшать положение работника по сравнению с федеральным законом. Если закон не устанавливает ограничение в «минимум 28 дней» для получения выплаты, то требование кадров сомнительно. Обычно выплата положена при использовании хотя бы одной части отпуска (даже 14 дней).

Тот факт, что сокращаемым сотрудникам выплаты произвели за 7 дней отпуска, подтверждает, что правило «только за 28 дней» либо не существует, либо применяется выборочно, что является нарушением.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александра
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.