Я многодетная мама мне отказали в выплате 300000т р из за мужа так как он не прописан в орловской области, но проживает всю жизнь в ней , а прописан в другом городе , можно ли как то обжаловать или в суд , почему из за мужа я должна терять право
Отказ в выплате из-за отсутствия регистрации мужа в Орловской области может быть неправомерным, так как многодетная семья определяется по факту совместного проживания и воспитания детей.
Согласно статье 1 Закона Орловской области от 28.12.2004 № 457-ОЗ (в ред. От 04.02.2026), многодетной признаётся семья, имеющая в своем составе трёх и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями. Регистрация по месту жительства в этой норме не указана как обязательное условие — важен факт проживания.
По закону «О праве граждан на свободу передвижения...» регистрация носит уведомительный характер, а отсутствие регистрации не может служить основанием для ограничения прав (ст. 3).
Что делать:
Подайте письменное заявление (претензию) в орган соцзащиты, потребовав пересмотреть решение. В заявлении укажите, что муж фактически проживает в Орловской области, а регистрация в другом городе техническая. Приложите подтверждения совместного проживания: справки из ЖЭКа, школы, детсада, показания соседей.
Если в ответе откажут, обжалуйте отказ руководителю вышестоящего органа соцзащиты области (досудебный порядок, ст. 11.2 Закона № 210-ФЗ).
Если досудебное обжалование не поможет, подавайте административный иск в суд по месту нахождения соцзащиты (ст. 22 КАС РФ). Требуйте признать отказ незаконным и обязать предоставить выплату, ссылаясь на ст. 3 Закона РФ № 5242-1.
Суды в таких случаях встают на сторону семьи — формальное отсутствие регистрации не может быть препятствием для получения мер социальной поддержки.
Вы абсолютно правы: терять региональную поддержку из-за бюрократических формальностей несправедливо. Обжаловать отказ и вернуть право на выплату в 300 000 рублей можно только через суд, и у вас отличные шансы на победу.
Органы соцзащиты Орловской области действовали строго по своему внутреннему регламенту: в правилах выплаты для молодых многодетных семей указано требование о проживании на территории Орловской области не менее 1 года до даты рождения ребенка. Для чиновников «проживание» — это строго штамп о постоянной регистрации (прописке). Однако Закон РФ № 5242-1 и Гражданский кодекс РФ (ст. 20) Четко разделяют понятия «регистрация» и «место жительства». Отсутствие прописки не лишает гражданина права доказать, что он живет в конкретном месте.
Судебная практика по аналогичным делам полностью на стороне семей. Суды регулярно признают отказы соцзащиты незаконными, если удается доказать факт реального проживания.