Долг по электроэнергии из-за работы УК?

Добрый день. Ежемесячно производила полную оплату за все коммунальные услуги. Передача показаний электроэнергии в нашем доме производит УК "ренессанс" на ежемесячный основе. Только 26 декабря 2025 года выяснилось, что показания счётчиков передавались/снимались неверно. В связи с данной ошибкой оплата за свет за декабрь месяц составила 60409 руб.50
Я ответственный плательщик, многодетная мама , при всём уважении, не имею возможности оплатить данную сумму.
Из-за некомпетентности сотрудников, теперь у меня такой долг😭
Куда обратиться и как быть?
Какие варианты есть?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Сначала стоит заявить об ошибке в квитанции диспетчеру УК, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации (РСО). Сделать это можно по телефону, электронной почте, через обращение на сайте или в приложении управляющей организации. Компания обязана отвечать на все запросы пользователей, отказать она не может. Если решить проблему через сотрудника не получилось, следует направить письменную претензию руководству организации. Лучше сделать это лично в офисе, образец можно найти на стенде в отделении компании. При обращении нужно подробно описать проблему, указать полные контактные данные и адрес. УК, ТСЖ или РСО обязана отреагировать на претензию в течение 30 дней с момента обращения пользователя.

Ирина

Но по факту долг в 60 тыс реальный. Он накопился за 3 года. Просто каждый раз УК передавала показания меньше(писали не 5 цифр, а 4) я узнала это только недавно и мне предлагают рассрочку максимум на 3 месяца. На данный момент по 20 тыс тоже не могу выплатить. Написала просьбу с рассрочкой на год, они отказывают. Очень печально, т.к. Я не знала что оплачиваю меньше, а сейчас на встречу они не хотят идти.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Извините, но бесплатная консультация исчерпана

Отвечает юрист

Добрый день. Обратитесь в УК «Ренессанс» с письменной претензией, требуя перерасчёта и устранения ошибки в показаниях. Приложите копии квитанций об оплате. Если УК откажет, пишите жалобу в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Можно потребовать рассрочки платежа через суд. Как многодетная мать, вы также можете обратиться в соцзащиту для получения субсидии на оплату ЖКУ. Главное — действуйте письменно и фиксируйте все обращения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!