Требование оплаты для погашения долга других?

Проживаем в СНТ, в котором имеется проблема в виде долга перед ЛенЭнерго. Для того чтобы погасить этот долг и садоводство не признали банкротом, на всеобщем собрании председатель предложил идею: скинуться по 5000 т.р. за должников, которые не оплачивают свет. И в случае, если кто-то не скинется, то при подаче документов в ЛенЭнерго на этот участок будет отведено 2 кВт. Перед собранием садоводов раздавали бюллетени, где ты пишешь участок и отмечаешь "ЗА" или "ПРОТИВ". И в итоге, если даже ты был против, то это уже никого не волнует. У нас тоже имелся долг, но мы его полностью оплатили, и договор с июля месяца по свету заключён с ПСК. Насколько законно требовать с нас деньги за должников и, в случае если мы не платим, то нам снижают подачу электроэнергии?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Требовать оплату за чужие долги незаконно. Садоводческое товарищество не вправе принуждать добросовестных плательщиков компенсировать задолженность неплательщиков. Снижение подачи электроэнергии при отказе оплатить чужой долг противоречит законодательству. Обжаловать решение собрания можно в суде, подтвердив законность своей позиции и полную уплату коммунальных платежей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если решением общего собрания принято решение, то до тех пор пока оно не оспорено или не отменено, оно подлежит исполнению. Такова специфика снт
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.