Как правильно и законно оплатить нанесенный мною ущерб на рабочем месте?

Я работаю водителем камаза. В процессе работы я погнул газовую трубу. Фирма, на которую я работаю, сказала, что ущерб оценен в 118 тыс руб. Я не видел документы, все со слов руководства. Ущерб мне предложили возмещать из моей заработной платы. Моя зп составляет 80тыс.руб (40тыс из которых официальная зп, остальная часть \'черная\'). Из моей зп у меня хотят удерживать 30 тыс.руб в месяц. Я оказался против этого потому, что это большая сумма, которая составляет почти всю мою официальную зарплату. Я говорил с руководством и просил снизить сумму удержания до 10-15 тыс, на что мне отказали. С аванса у меня удержали 15 тыс. руб.
Я занял деньги у родственников и обратился к сотрудникам компании, чтобы оплатить сразу всю сумму убытка по реквизитам. 3 дня мне делали документы, которые я так и не увидел и сегодня сказали, что оплатить я могу наличными, взамен на расписку о том, что они не имеют ко мне претензий. Опять же, я не видел никаких документов, где была бы указана сумма ущерба, все только со слов сотрудников. Мне сказали, что если я не буду платить наличными, а буду платить по банковский реквизитам, им придется обратиться в полицию и мне, помимо ущерба придется платить еще госпошлину и еще что-то.
Насколько законно то, что происходит? Зачем фирме обращаться в полицию, если я готов оплатить ущерб? Какие документы я должен получить, прежде чем оплачивать ущерб?

Демин Павел Игоревич
Отвечает адвокат

Прежде чем требовать возмещения ущерба от работника работадель должен провести проверку в порядке ст. 247 ТК РФ, в ходе которой установить вину работника и сумму ущерба, опросить самого работника

После этого работодатель должен ознакомить работника с материалами этой проверки.

Там и можно узнать как определили сумму ущерба.

Непроведение такой проверки является основанием для отказа в удовлетворении иска о возмещении ущерба работником работадателю.

Также, Вы должны убедиться, что Вы точно несёте полную материальную ответственность. Предусмотрена ли полная материальная ответственность Вашим трудовым договором или Вы подписывали доп соглашения о полной мат ответственности? Привлекали ли Вас к административной ответственности за причинение ущерба?

Если нет, то у я Вас нет полной материальной ответственности и Вы несёте ограниченную ответственность в пределах одного должностного оклада (хоть бы Вы работадателю причинили миллионный ущерб!!).

Поэтому убедитесь в этом вопросе. Не подписывайте задним числом никакие соглашения о полной материальной ответственности. Потребуйте от работаделя результаты проверки по ст. 247 ТК РФ.

Без этой проверки у Вас не имеют права удерживать из зарплаты возмещение вреда.

Если хотите добровольно возместить вред, то вносите деньги на расчетный счёт организации, а не лично кому-то в руки.

С уважением, адвокат Павел Демин! Если Вам был полезен мой комментарий, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке!
Никита
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.