Здравствуйте, заехал на парковку в магазин, выезжал через 40 минут, потерял паркочный билет. Связался с диспетчером паркинга- тот сказал штраф 1500 рублей! камеры на парковке стоят, можно посмотреть сколько я стоял по времени, но они отказались, штраф оплатил, но талончик получил не за утерю билета, а за паркинг, Законно ли это?! Имеют право брать за фактическое время парковки, а три часа там бесплатно, далее 100 руб, сказали на сайте у них в оферте указана сумма штрафа, кто это смотрит при заезде га паркинг?! И могу ли оспорить обратиться в полицию посмотреть камеры? Спасибо
Здравствуйте! Штраф за потерю парковочного билета является незаконным, так как парковщик обязан сохранять копию талона и определять время пребывания автомобиля самостоятельно. Вы можете оспорить штраф, ссылаясь на пункты Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных Правительством РФ. Если администрация отказывается возвращать автомобиль без оплаты, это квалифицируется как ограничение права потребителя и может повлечь административную ответственность.
Да, парковка вправе взыскивать штраф за утерю билета, если это указано в оферте, с которой вы согласились при заезде. Сумму штрафа устанавливает оператор, закон ограничений на размер нет, главное — прозрачность условий. Потребовать доступ к камерам и пересчитать время стоянки можно только через суд, напрямую полиция не обязана предоставлять доступ. Если штраф законен по условиям оферты, оспорить его сложно.