Не совсем понятен закон о флаге. Я захотел создать незарегистрированную общественную организацию и флаг для неё, так как организация носит политический и идеологический характер. Однако по сути, флаг очень сильно напоминает российский, хоть им и не является (вместо белого цвета - красный, а также посередине - герб и "советские" колосья). Хотелось бы узнать, насколько законно будет его использование без надругательства и неприемлемых символов на нём.
Здравствуйте. Наказуемы лишь «порча, оскорбление или выдача себя за госфлаг РФ» (КоАП 17.10, УК 329). Ваш вариант имеет иной набор цветов и чужую эмблему, значит это новый знак. Пользуйтесь им свободно, пока не ставите его на здания властей и не называете государственным. В этом случае состава правонарушения нет.
Спасибо, но вызывает беспокойство найденный закон о запрете использовании его, как геральдической основы для флагов общественной организаций, или что-то подобное. Имеет ли это отношение к данному флагу?