Развод, декрет и алименты?

Здравствуйте, планирую подать на развод, есть ребенок 1,1 год, ранее муж ушел в декрет по согласованию со мной, я являюсь ИП. Вопрос следующий, возможно ли подать на развод с последующим выход мужа из декрета (если он категорически не согласен), уходом в декрет меня и назначением алиментов от мужа в отношении ребенка и меня до окончания декретного отпуска? Выплаты, которые муж получает за ребенка, он присваивает себе, имеет доп заработок, денег не дает и не давал, даже те, которые выплачивает государство за роды получил он и распорядился по своему усмотрению (не в пользу меня и ребенка). Фактически с ребенком всегда нахожусь только я.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Коротко: да — можно подать на развод и одновременно требовать в суде алименты на ребёнка и (в особых случаях) временное содержание для вас на время декрета. Суд обычно определяет место жительства ребёнка (чаще матери) и взыскивает алименты; обязать мужа прекратить отпуск по уходу суд не может — это право родителя/работодателя. Действуйте: соберите доказательства доходов мужа (выписки, справки), платежи по детским пособиям, подготовьте иск с требованием временных мер (алименты до решения) и ходатайство о месте жительства ребёнка. Обратитесь к семейному юристу для подготовки документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе