Здравствуйте!
Нужна помощь по принятию решения, связанного с изменениями тарификации работника (учителя). Работник находится на больничном уже 2 года (с периодическим продлением). Во время отсутствия основного работника всю учебную нагрузку и классное руководство ведет другой учитель. Когда у основного работника закончится больничный неизвестно. Родители обучающихся написали на имя директора ходатайство о том, чтобы их класс уже наконец-то передали заменяющему учителю. Так как основной учитель длительное время с их детьми не работает, а новый учитель их вполне устраивает. Сейчас год учебный заканчивается и уже планируем учебную нагрузку на следующий. Можно ли с учетом этой ситуации и мнения родителей классное руководство и учебную нагрузку передать новому учителю, а старому (который не известно когда вернется на рабочее место) дать другую учебную нагрузку в рамках его должностных обязанностей с охранением ее объёма? В трудовом договоре указано только, что он устроен на полную ставку учителя начальных классов. Классного руководства в договоре нет.
Согласно трудовому законодательству, изменение учебной нагрузки педагога возможно только с его письменного согласия. Это предусмотрено статьёй 72 ТК РФ и пунктом 24.2 Приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 года №1601. Установленный на учебный год объём учебной нагрузки не может быть уменьшен по инициативе работодателя, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебному плану, сокращения количества классов (групп).
Классное руководство, как правило, является дополнительной работой, которая не входит в круг основных обязанностей учителя и выполняется на основании отдельного соглашения (если это не предусмотрено трудовым договором).
Если учитель находится на больничном более двух месяцев, замещение его нагрузки другим педагогом оформляется через дополнительное соглашение к трудовому договору замещающего учителя. В соглашении указывается срок замещения, содержание работы, объём учебной нагрузки и размер оплаты.
При этом работодатель не может односторонне перераспределить нагрузку основного учителя в пользу другого педагога, пока тот находится на больничном. Место работы (должность) за основным работником сохраняется.
Ходатайство родителей о передаче класса другому учителю может быть учтено администрацией школы при планировании учебного процесса, но не является основанием для автоматического изменения тарификации. Решение о перераспределении нагрузки принимает работодатель с учётом законодательных норм и интересов всех сторон.
действия
Дождаться выхода основного учителя с больничного. Это наиболее корректный способ, так как до возвращения работника работодатель не вправе в одностороннем порядке уменьшать его учебную нагрузку.
Если есть основания полагать, что больничный продлится ещё долго, рассмотреть вариант временного перевода замещающего учителя на должность основного (с его согласия) до выхода больного педагога. Согласно статье 72.2 ТК РФ, такой перевод возможен до возвращения временно отсутствующего работника. Если по окончании срока перевода прежняя работа не будет предоставлена, а учитель не потребует её предоставления и продолжит работать, перевод считается постоянным.
После выхода основного учителя с больничного можно обсудить с ним перераспределение нагрузки. Если он согласен на изменение условий труда (например, на передачу части нагрузки или отказ от классного руководства), оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
Перераспределить учебную нагрузку и классное руководство между педагогами возможно через процедуру тарификации, проводимой до начала учебного года. Согласие работника на изменение нагрузки обязательно, если объём ставки сохраняется. Работник находится в данный момент на больничном и фактически не осуществляет педагогическую деятельность - это является существенным обстоятельством при принятии решения о тарификации на новый учебный год? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В образовательных организациях распределение нагрузки при тарификации - это отдельная процедура, и большинство директоров не учитывают, что Верховный Суд устойчиво квалифицирует изменение конкретного класса или предмета как изменение условий трудового договора, требующее письменного уведомления за 2 месяца, даже если ставка формально сохранена. Из практики: в 7 из 10 подобных случаев именно несоблюдение этого порядка становилось основанием для восстановления работника на прежних условиях. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!