Договор ГПХ?

Здравствуйте. Собеседование прошел на работу, там по договору гпх оформляют, но график 2/2 по 11 часов при этом, я правильно понимаю, что здесь гпх выступает в формате скрытых трудовых отношениях? Ещë хотел уточнить должен ли работодатель при ГПХ отчислять на сотрудника 13% налога, и если говорят что у них не перечисляют 13%, то правомерно ли это? Выплата зп наличными было сказано, а мне нужно понимать будет ли удержание в 50% с зп так как я имею исполнительное производство по кредиту.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В договоре ГПХ не может быть графика работы 2/2 и фиксированных рабочих смен по 11 часов. ГПХ — это когда вы выполняете конкретный объем работ к определенному сроку (например, покрасить забор или написать программу). Трудовой договор — это когда вы подчиняетесь внутреннему распорядку, имеете график и выполняете трудовую функцию.

Последствия: вы лишаетесь оплачиваемого отпуска, больничных и защиты от внезапного увольнения без причин.

Заказчик по договору ГПХ (если это юрлицо или ИП) является налоговым агентом. Он обязан удержать 13% НДФЛ из вашего вознаграждения и перечислить их в бюджет. Если вам говорят мы не платим налоги за вас, это означает, что они работают в черную. По закону вы будете обязаны сами задекларировать этот доход и уплатить 13% в следующем году, иначе это будет считаться налоговым правонарушением.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Описанная ситуация содержит явные признаки подмены трудовых отношений гражданско-правовым договором (ГПХ), что является нарушением Трудового кодекса РФ. Заказчик обязан удерживать НДФЛ 13% с выплат по ГПХ и перечислять его в бюджет. Суммы, получаемые по такому договору, считаются доходом, и на них распространяется ограничение на удержание в размере не более 50% по исполнительному листу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!