Увольнение. Работа без ТД, но с трудовыми отношениями?

Здравствуйте! Я работаю неофициально, трудовой договор не подписывался, но с работодателем состоим в трудовых отношениях. Могу ли я расчитывать на выплату расчета при увольнении на следующий день (как в варианте с официальным трудоустройством) или мне нужно будет ждать зарплатный день? Имеют ли право вычесть с расчета ЗП за стажировочные дни?
У меня есть доказательства и свидетели моей рабочей деятельности на этом месте. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, в случае отказа выплачивать мне расчет на следующий день после дня увольнения по заявлению?

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Всё будет зависеть от того, насколько порядочный Ваш работодатель. Если Вам вообще не будет выплачено всё, что причитается при увольнении, то придётся обращаться в суд, трудовая инспекция не поможет, т.к. нет трудового договора. Но вообще, в аналогичных случаях, даже если работодатель рассчитается полностью, тем не менее смысл обратиться в суд есть - взносы на пенсионное страхование не выплачивались же.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете право на расчёт в день увольнения согласно статье Трудового кодекса РФ. Даже если трудовой договор не был подписан, факт трудовых отношений может быть подтвержден вашими доказательствами и свидетельскими показаниями.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.