Штраф за опоздания?

(2 ответа)

Работодатель оштрафовал на 15.000₽ за 2 опоздания в 1,5 часа и за не выход(Причины уважительные: 1. Чуть не сгорела квартира, не смогла вовремя приехать. 2. Резкое ухудшение здоровья, не могла даже встать с кровати. 3. Единственное опоздание без УП.) Работаю неофициально, но доказать, что работала смогу. На просьбы о разделении штрафов по месяцам услышала, что я неадекватная и получила жесткое давление на психику, работодатель довел до истерики, случилась паническая атака. Решаемо ли это? Могу ли законным путём получить свои заработанные деньги и какую-либо компенсацию за моральный ущерб?

Тимофеев Данила Анатольевич
Тимофеев Данила Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! Необоснованная договором, либо законом удержание денежных средств не допускается. С целью установления социальной справедливости, Вам необходимо подать жалобу, в которой подробно описать все события и направить в адрес прокуратуры и трудовой инспекции, в качестве свидетельств, подтверждающих фактически сложившиеся трудовые отношения можно использовать: сведения о систематически поступающих банковских переводах на Ваш имя от работодателя, показания свидетелей, в качестве которых могут выступать Ваши коллеги, контрагенты, клиенты с которыми Вы общались, выполняя трудовые обязанности, а также иные сведения с помощью которых можно установить взаимоотношения с Вашим работодателем. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Анна
Спасибо большое!!!
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений, а также выплате заработной платы. Размер компенсации за моральный вред будет зависеть от Вашей позиции и доказательств. Как правило такой размер от 500 рублей до 10 000 рублей. Полагаю, что дело Вы выиграете. Но желательно, что Ваше дело вел юрист, т.к. у Вашего работодателя, скорее всего, юристы обязательно будут.
Анна
Спасибо!
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Оставьте свой отзыв на моей странице. Спасибо!
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве