Работодатель не хочет выплачивать зарплату с неофициальной работы?

Неофициально работала в общепите барменом с середины июня, еженедельно получала зарплату. В сентябре начали портиться отношения с коллегами на фоне частых болезней в осенний период, плюсом мой молодой человек предложил переехать в Москву.

В последнюю неделю я отработала график, после чего к сожалению не смогла выйти на работу по состоянию здоровья (больничный открыт). Зарплату выдавали по вторникам, но мне перенесли дату выдачи на пятницу поставив условие, что я должна выйти работать. я предупредила, что буду увольняться, на что мне сказали отработать 3 смены: Пятница, суббота, воскресение - я согласилась.

В пятницу, когда я вышла на смену, работодатель сказал, что выплатит деньги теперь уже в понедельник. На мой вопрос почему? он ничего не ответил. На повторный вопрос на следующий день он выругался в Голосовом сообщении, что он начальник и будет выдавать зарплату тогда, когда захочет. После удалил эти сообщения, но я успела их сохранить, чуть позже так же удалил рабочий чат, но все сообщения, скриншоты мы успели сделать. В переписке есть графики работы, сообщения по рабочим темам и зарплате

Как можно получить честно заработанные деньги и если есть возможность моральную компенсацию?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В вашем случае можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о невыплате заработной платы, параллельно направить в адрес работодателя с требованием о выплате заработной платы, если работодатель после этого не выплатит заработную плату обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.

Отвечает юрист
Предупредите работодателя о Вашем намерении обратиться в фнс, прокуратуру и трудовую инспекцию об уклонении от налогов и нарушении трудового законодательства, могу помочь подготовиться ктразговору. По результатам при необходимости готов обсудить ситуацию
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.