Как отказать работодателю в получении карты и зарплаты в другом банке.?

Работодатель вынуждает получить карту другого банка с переводом заработной платы на неё. Большая часть завода уже перешла на этот банк. Грозят что не будут выплачивать зарплату, хотя после "первой волны" удалось остаться со своим банком и также грозились не платить. Как правиль отказать. Может нужно составить какое-то заявление.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работодатель не имеет права вынуждать вас менять банк для получения зарплаты. Как правильно отказать (ультра кратко): сылайтесь на статью 136 Трудового кодекса РФ, которая дает вам право выбрать кредитную организацию для получения зарплаты. Письменно уведомите работодателя (заявление в двух экземплярах с отметкой о приеме) о вашем выборе банка, указав его реквизиты. Срок подачи заявления – за 15 календарных дней до выплаты зарплаты. В заявлении четко укажите, что вы отказываетесь от перехода в другой банк и требуете перечислять зарплату на указанный вами счет в вашем текущем банке. Угрозы невыплаты зарплаты незаконны. За задержку зарплаты предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 142 УК РФ). Если работодатель нарушит закон, обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру.

Pax et felicitas infinita omnibus.