Здравствуйте! Работодатель попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с перепродажей компании другому лицу, мы так и сделали, теперь не можем дождаться пока нам выплатят наши заработанные деньги и компенсацию за неиспользованный отпуск(не ходили в отпуск 1.5 года). Работодатель постоянно кормит завтраками, обещает выплатить на следующий день и т.д., но ничего так и не было выплачено. Куда жаловаться и как поступить, если зп выплачивалась так: на карту мрот тем, кто работает официально, а остальное "в конверте", никак не фиксируясь при этом, т.е. обходя налогообложение. В трудовую инспекцию уже жаловались, но при "проверке" работодатель просто сказал:"Они у меня не работали" и вся проверка на этом была завершена, следовательно никакого прогресса по выплатам нет. Как же нам получить свои деньги, которые мы честным трудом заработали?
Здравствуйте! В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Также вы можете подать жалобу в прокуратуру или обратиться в комиссию по трудовым спорам. Важно собрать все доказательства вашей работы и невыплаты зарплаты, включая свидетельские показания и любые документы, подтверждающие факт трудовых отношений.
А как собирать свидетельские показания? Переписки из мессенджеров в формате документа?
В сложившейся ситуации выход только один - искать юриста у себя в городе и всем сотрудникам обращаться с коллективным иском. Надеюсь, организация-работодатель не ликвидирована.
Здравствуйте, только путем обращения в суд. Но для этого потребуется грамотный юрист.