Двойное налогообложение дохода?

Добрый вечер, ситуация такая: с работодателем договорились, что у меня будет оклад 50 тыс руб чистыми + премия. В договоре оклад 57 тыс с копейками (разницу в 7 тыс покрывает работодатель, это 13% налог), про премию написано что - то в духе «на усмотрение руководителя», никаких точных сумм не указано. Также, в договоре указано, что 13% налога вычитают я как раз из оклада. Меня это устраивало, тк все равно был КПИ, за который премия начислялась и оклад 50 тыс чистыми всегда получала. Но теперь работодатель отказался покрывать наш налог, но он вычитает 13% и от оклада 57 тыс, и от суммы оклад чистыми (т.е 50 тыс) + премия. Подскажите, считается ли это двойным налогообложением? Не должен ли вычитаться налог и от оклада, и от премии отдельно, раз про премию никаких сумм в договоре не сказано?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Описанная вами ситуация не является двойным налогообложением в юридическом смысле, однако может свидетельствовать о некорректном порядке расчёта налоговой базы и заработной платы. В соответствии со ст. 210 И 226 Налогового кодекса РФ, НДФЛ (13%) удерживается однократно с общей суммы дохода работника (оклад + премии и иные выплаты). Работодатель выступает налоговым агентом и не вправе «дополнительно» удерживать налог с уже уменьшенной суммы либо производить расчёты, приводящие к фактическому двойному удержанию.

Если работодатель сначала исчисляет «грязный» оклад (57 тыс.), удерживает с него НДФЛ, а затем дополнительно удерживает 13% с суммы, уже сформированной как «чистый доход» (50 тыс. + Премия), это указывает на ошибку в методике расчёта и может нарушать ваши трудовые права (ст. 136 ТК РФ). Премия, даже если она носит дискреционный характер («на усмотрение работодателя»), при фактической выплате также включается в налоговую базу, но налог должен удерживаться с общей начисленной суммы один раз, а не поэтапно с промежуточных «чистых» величин. Рекомендуется запросить у работодателя расчетные листки и письменное разъяснение порядка начислений; при подтверждении нарушения — возможна защита через трудовую инспекцию или суд.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.