Как продали долю?

Я являюсь собственником 24% доли в праве на комнату. Ранее моей старшей дочери принадлежало 25%, и сыну также 25%. В отношении всех собственников накопилась задолженность, в связи с чем с 2023 года был наложен запрет на совершение регистрационных действий.

Однако, согласно свежей выписке из ЕГРН, по состоянию на 31.03.2025 у некой гражданки возникло право на 50%-ю долю в данной комнате на основании договора дарения. Я знаю, что дочь и сын продали доли (в тот же день они потеряли свою долю).

Вопрос: каким образом стало возможным отчуждение долей и регистрация перехода права собственности при действующем с 2023 года запрете на регистрационные действия?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы указали, что дети продали доли, но в выписке основание — договор дарения. При продаже доли постороннему лицу они обязаны были письменно уведомить вас (как собственника 24%) и предложить выкуп (ст. 250 ГК РФ).При дарении уведомлять вас не нужно. Часто сделки купли-продажи маскируют под дарение, чтобы обойти сособственников. Но это не объясняет снятие запрета приставов.

Запрет на вашу долю, а не на объект в целом - это самая частая причина. В 2023 году пристав мог наложить запрет на регистрационные действия только в отношении вашей доли (24%) или долей конкретных должников. Если у дочери и сына были свои исполнительные производства, пристав мог наложить запрет на их доли. Но если на момент сделки их долги были погашены или исполнительные листы отозваны (пусть даже на один день), запрет снимается, и сделка проходит. Если запрет висел на объекте, но касался только ваших долгов, дети могли свободно распоряжаться своими долями.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно ограничительные меры в отношении долей Ваших родственников были к моменты "дарения" сняты

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться детально. Вероятно, можно оспаривать сделки.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.